Representantes de Resistencia triunfaron en el Pre Cosquín: Guido Encinas y Nuevo Tiempo

Los artistas seleccionados en el certamen organizado por la Presidencia del Concejo se impusieron en las categorías “solista vocal” y “conjunto instrumental”, y actuarán en el festival mayor de Cosquín.

1241
Guido Encinas, mejor solista vocal, y Nuevo Tiempo, mejor conjunto instrumental, sobre el escenario Atahualpa Yupanqui, al que volverán para el festival mayor.

Después de las 8 de este domingo y al cabo de las dos extensas jornadas que duró la instancia final, se conoció el veredicto del jurado, que consagró a los ganadores del Pre Cosquín 2019.

La sede Resistencia había competido en once rubros, logrando el pase a la final en nueve de ellos para competir con artistas seleccionados en todas las sedes del país.

Finalmente, el jurado declaró ganadores a Guido Encinas, en la categoría solista vocal, y al grupo Nuevo Tiempo, en conjunto instrumental.

Guido Encinas ya había representado a la Sede Resistencia en el Pre Cosquín 2018, alcanzando la instancia final.

Esta vez tendrá, como Nuevo Tiempo, un lugar en la programación oficial del escenario Atahualpa Yupanqui, en la plaza Próspero Molina, en el 59° Festival Nacional del Folclore que comenzará el 26 de enero y se extenderá hasta el 3 de febrero.

El presidente del Concejo Municipal: Gustavo Martínez, destacó la calidad artística de los nuevos valores surgidos de la Sede Resistencia, ahora reconocidos por el jurado del mayor festival de folclore del país.

En el mismo sentido, ponderó el esfuerzo del grupo organizador del certamen que se realizó por segundo año consecutivo en el Domo del Centenario en el marco del programa Cultura Ciudadana, impulsado por el Concejo.

Ganadores

Solista vocal femenino: Camila Nievas – Sede Crespo, Entre Ríos

Solista vocal masculino: Guido Encinas – Sede Resistencia, Chaco

Dúo vocal: Barrón Tevez – Sede Moreno, Buenos Aires

Conjunto vocal: Suenan Voces – Sede Santiago del Estero

Solista instrumental: Lezana Reboredo Juan Inti – Sede Lomas de Zamora, Buenos Aires

Conjunto instrumental: Nuevo Tiempo – Sede Resistencia, Chaco

Tema inédito: Provinciano – Sede Junín, Mendoza

Solista de malambo: Mauro Dellac – Sede José C Paz, Buenos Aires

Conjunto de malambo: La Huella Malambo – Sede San Juan

Pareja de baila tradicional: Jaqueline Saucedo y Germán Moreno – Sede Entre Ríos

Pareja de baile estilizado: Dolores Ardua y Jorge Gastón Vázquez – Sede Lomas de Zamora, Buenos Aires.

Conjunto de baile: La Rebelión – Sede La Matanza, Buenos Aires

 

Comentarios

comentarios