La Copa Futuro 2017 tuvo un final a lo grande en Chaco For Ever

15 mil niños y adolescentes compartieron la quinta edición consecutiva del certamen que invita a “entrar a la cancha” para salir de la calle a través del deporte como herramienta para afianzar valores.

640
Las semifinales y finales de la Copa Futuro se disputaron en el Estado "Juan Alberto García".

“Entrás a la cancha, salís de la calle”. El lema de la Copa Futuro volvió a cumplirse en la edición 2017, que convocó a unos 15 mil participantes en todas las categorías de diez disciplinas deportivas: fútbol, hockey, canotaje, tenis de mesa, básquet, deporte adaptado, ajedrez, handball, vóley y natación.

La última semana se cumplieron las instancias finales en el Club Chaco For Ever, con las semifinales y finales de fútbol femenino y masculino, consagrando a la última serie de campeones.

En su quinta edición consecutiva, el torneo volvió a exaltar el deporte como herramienta fundamental para alejar a los niños y jóvenes de los malos hábitos, incentivando valores como compañerismo, responsabilidad y solidaridad.

La Copa se disputó en varias sedes en simultáneo y tuvo como grandes protagonistas a unos 30 clubes tradicionales del Gran Resistencia como Regatas Resistencia, Central Norte, Municipales, entre otros y a más de 150 instituciones sociales y barriales.

“Es muy estimulante que la participación siga creciendo año a año, y es un compromiso para que la próxima edición sume disciplinas y categorías, para que todos puedan venir a jugar”, dijo el presidente del Concejo Municipal: Gustavo Martínez, que siguió de cerca cada etapa del certamen.

En el mismo sentido, festejó que la Copa Futuro haya sido el motor de muchos clubes y grupos barriales que decidieron abrirle la puerta del deporte a sus chicos, ayudándolos a crecer en todos los sentidos.

Chaco For Ever, anfitrión

Héctor Gómez, presidente del Club Chaco For Ever, sede de las semifinales y finales de Copa Futuro, agradeció a la Presidencia del Concejo Municipal por tenerlos en cuenta para el desarrollo de las instancias cúlmine del evento.

“Es un halago que el presidente del Concejo que confíe en nuestras instalaciones y haya decidido hacer este tipo de eventos acá en el club”, valoró, y agregó: “Además es un compromiso y una responsabilidad para nosotros, porque sabemos que el sueño de muchos chicos es pisar el césped de For Ever, y que lo hayan cumplido es muy gratificante para nosotros, como dirigentes de fútbol, que día a día trabajamos por los chicos”.

Martínez agradeció la predisposición del Club y sus dirigentes que permitió que la Copa Futuro se levantara en un escenario como “El Gigante de la avenida”, una postal que refleja el enorme interés que despierta el torneo y que crece año a año.

Ya pensamos en 2018

“Se trata además de un gran esfuerzo de muchísimos profesores, vecinos y papás que ponen todo su esfuerzo acá para que los niños puedan jugar”, resumió Rodolfo Yedro, coordinador del programa. Y recordó que el mayor objetivo de la iniciativa es que el deporte funcione como moderador de valores, construyendo el tejido social y logrando, con más chicos en la cancha y menos en las calles, una mejor sociedad.

Al agradecer a los tantos participantes, describió que “son clubes de vecinos, de profesores de barrio que le dicen sí a esta oportunidad para que los chicos puedan jugar y que no muchas veces pueden competir durante el año”.

“Se han superado las expectativas ampliamente y ya nos ponemos a trabajar en la edición 2018 de la Copa Futuro”, concluyó.

Los ganadores

Fútbol masculino

Categoría 02/03: Las Malvinas, de Barranqueras

Categoría 04/05: Cube, de Barranqueras

Categoría 06/07: Santa Marina, de Resistencia

Categoría 08/09: Deportivo Asunción A, de Fontana

Fútbol femenino

Categoría sub 14: 1° Francia, 2° Las Malvinas, 3° Anunciación, 4° Las Danger

Libre Femenino: 1° Las Panteras, 2° Francia, 3° Atlas del Sur B, 4° Las Malvinas

Ajedrez

Categoría Sub 8: 1° Milena Fernández Bolaño, de Corrientes; 2° Máximo Álvarez, de Las Palmas, y 3° Luciano González, de Las Palmas.

Categoría Sub 10: 1° Bautista Aguayo, de El Colorado, Formosa; 2° Tomas Pueyo y Pueyo, de Corrientes; 3° Bruno Valenzuela, de Formosa.

Categoría Sub 12: 1° Alan Benítez, de Puerto Tirol; 2° Agustín Vivero, de Las Palmas; 3° Ernesto Desza, de Resistencia.

Categoría Sub 14: 1° Braian Barquet, de Formosa: 2° Ana María Calabroni, de Puerto Tirol; 3° Carlos Jara, de Las Palmas.

Categoría Sub 18: 1° Leonardo Coriat, de Las Palmas; 2° Luciano Palies, de Las Palmas; 3° Facundo Mareco, de Las Palmas.

Comentarios

comentarios