Duartango ganó el Pre Cosquín

647
El ballet Duartango, seleccionado en la Sede Resistencia, fue el cnjunto de baile folclórico ganador del Pre Cosquín 2022.

Ya en la madrugada de este miércoles se conocieron los ganadores del Pre Cosquín 2022, el certamen para nuevos valores que reunió a artistas de todo el país después de la interrupción de 2021 por la pandemia de coronavirus.

Las sedes chaqueñas llegaron a la final con 11 participantes: Resistencia en las categorías solista vocal, dúo vocal, conjunto vocal, pareja de baile estilizado y conjunto de baile folclórico; Presidencia Roque Sáenz Peña en solista vocal, dúo vocal, conjunto vocal y conjunto de malambo, Las Breñas en tema inédito, y Uncaus en pareja de baile tradicional.

Finalmente, el jurado integrado por Mercedes Ballerini, Osvaldo Uez y Juan Ángel Mantínez en danza; y Charo Bogarín, Hugo Casas y Pocho Sosa en música, proclamó ganadores y entre ellos al ballet Duartango en el rubro conjunto de baile folclórico, representantes de la Sede Resistencia.

Esto incluye a los bailarines chaqueños en la programación del Festival Nacional de Folclore sue comienza el próximo sábado y tendrán a su cargo la apertura de la novena jornada interpretando el Himno a Cosquín.

Todos los ganadores

  • Solista vocal: Sofía Asís (La Calera, Córdoba) y Luciano Ciganda (Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Dúo Vocal: Ramiro Cabral –Valentín Benítez (Gálvez, Santa Fe)
  • Conjunto vocal: Tres Cuartos Vocal (Villa Carlos Paz, Córdoba)
  • Tema Inédito: Esmeralda (Río Grande, Tierra del Fuego)
  • Solista instrumental: Laura Molina (CABA)
  • Conjunto instrumental: Yrembe´y (Reconquista, Santa Fe)
  • Solista de malambo: Fabián Serna (José C Paz, Buenos Aires)
  • Conjunto de malambo: Juan Moreira (Salta)
  • Pareja de baile tradicional: Collante-Soraire (Alderetes, Tucumán)
  • Pareja de baile estilizado: Mangia-Virasoro (La Matanza, Buenos Aires)
  • Conjunto de baile folklórico: Duartango (Resistencia, Chaco)

Mención Especial: Sequeire-Schneider (Santo Tomé, Santa Fe)

Mejor Puesta en escena: Fernando Rodríguez – Flor de Amancay (Merlo, Buenos Aires)

Mejor Bailarín: Matías Somoza (Hurlingham, Buenos Aires)

Mejor Bailarina: Gabriela Ávalos (Hurlingham, Buenos Aires)

Mejor Músico: Santiago Torres (Moreno, Buenos Aires)

 

Comentarios

comentarios